Ir para o conteúdo
Mostrar cesto Esconder cesto

Comunidade de Cirandeiras e Cirandeiros

Tela cheia

Lista de Formadores/as Cirandas - Pontos de Apoio

23 de Julho de 2012, 21:00 , por Daniel Tygel - | Ninguém está seguindo este artigo ainda.
Visualizado 6604 vezes

As pessoas listadas abaixo fizeram um curso para serem formadores/as em Cirandas (Pontos de Apoio Cirandas), e por isso podem ser contactadas pelo Fórum Estadual ou por Empreendimentos Solidários para fazer formação em CIRANDAS.

Obs: Caso alguém queira ter seu nome retirado, por não se sentir preparado para dar cursos sobre o cirandas, favor avisar deixando um comentário ao final desta página ou envie um email para cirandas@fbes.org.br

Obs2: Caso alguém se sinta preparado para dar formação em Cirandas e quer inserir seu nome, basta deixar um comentário ao final desta página ou envie um email para cirandas@fbes.org.br .

Obs3: Caso alguém tenha recebido formação de alguma destas pessoas, pode deixar um comentário avaliando como foi a formação , para que outras pessoas possam saber como foi ou envie um email para cirandas@fbes.org.br

 

 

UF Cidade Nome E-mail
AC Rio Branco Reberty Luiz Paro dos Santos rebhacker@Hotmail.com
AL Maceió Alexandre Romaguerra de Gil alexromaguera@gmail.com
AL   Maria Leonice do Nascimento  
AL Maceió Paulo da Silva Santos Júnior paulo.junior.r@hotmail.com
AM Manaus Ane Louise Marques Michetti anelouisepsicologa@gmail.com
AM Manaus Claudio Costa de Araujo claudiobiotupe@ig.com.br, nymuendaju_manaus@yahoo.com.br
AM Manaus Deusdeth Salles da Silva deusdethsalles@gmail.com
AM Manaus Elizeth Campos Figueira elizth_figueira@hotmail.com
AM Manaus Henrique Freitas dos Santos Henrique.Santos@mte.gov.br
AM Parintins João Nilson de Souza Belém joaonbelem@hotmail.com, forumparintins_economiasolidaria@yahoo.com.br
AM Manaus José Amadeu Lima Guedes amadeu.guedes@bol.com.br
AM Piraquê José Ribamar Sousa ribinhasousa@hotmail.com
AM Manaus Tatiane Nascimento Conceição Valente tathy.valente@gmail.com
AP Macapá Anne Karoline Oliveira dos Santos anny.ap@hotmail.com
AP Santana Eloina da Cruz Lazamé elo.lazame@bol.com.br
AP Serra do Navio Reginaldo Paiva Pantoja regipaiva@bol.com.br, professorregi@hotmail.com
BA Cruz das Almas Adriane Carneiro de Almeida (atualizado) adrianealmeida01@hotmail.com
BA Ituberá Artur Assunção da Silva Araújo (atualizado) arturitb@gmail.com
BA Cruz das Almas Alisson Santos Falção (atualizado) falcaoalison@gmail.com
BA Cruz das Almas Cléria Alves dos Santos Gomes (atualizado) clelia.gomes28@gmail.com
BA Cruz das Almas Ceidson Santos (atualizado) cleidson@colivre.coop.br
BA Cruz das Almas Crislane de Almeida de Nunes (atualizado) cris_gestora@hotmail.com
BA Salvador Daniel Silva Pinheiro (atualizado) danielpinheiro@colivre.coop.br
BA Cruz das Almas Dalila dos Santos Costa (atualizado) dscguedes@gmail.com
BA Cruz das Almas Edelaine dos Santos Alves (atualizado) edelaine_alves@gmail.com
BA Cruz das Almas Indson Conceição de Jesus (atualizado) Idscj.edu@gmail.com
BA Cruz das Almas Janaína R. Correa Santana (atualizado) janasant@yahoo.com
BA Cruz das Almas Rafael Queiroz dos anjos (atualizado) rafaeeel.queiroz@globomail.com
BA Cruz das Almas Ramon N.dos Santos (atualizado) ramon_santos15@hotmail.com
BA Cruz das Almas Tatiele de Souza Silva (atualizado) tatielesouza.cahl@gmail.com
BA Cruz das Almas Patrícia Conceição (atualizado) patriciaconceicao@colivre.coop.br
BA Salvador Túlio Pereira Xavier tulioxxx@hotmail.com
BA Salvador Zoraíde da Silva Gramacho (atualizado) szogramacho@gmail.com
CE Fortaleza Ana Lourdes de Freitas (atualizado) temploanapoesia@yahoo.com.br
CE Aracati Maria de Fátima Moreira fatinhaaracati@hotmail.com
DF Brasília Synara de Almeida Pinto (atualizado) synaraap@gmail.com
DF São Sebastião Alessandro G. Alves alves663@hotmail.com
DF Brasília Alex Fernandes Reis (atualizado) alexfreis.tec@gmail.com
DF Brasília Deuzani Noleto deuzani@yahoo.com.br
ES Vitória Geisiane Teixeira geisianeteixeira@yahoo.com.br
ES Vitória Kadio Serge Aristide tideaiesec@gmail.com
ES Vitória Renata Roubach renataroubach@hotmail.com
ES Vitória Rita Santos Amorim ri.t@hotmail.com
ES Vitória Tamara Gomes Lopes tamara@movive.org.br
GO Aparecida de Goiania Andreia Xavier Lopes  
GO Goiânia Arilene Sousa marcelatavaresbarroso@hotmail.com
GO Valparaíso de Goiás Juarez Souza juarezvemviver@hotmail.com
GO Goiânia Marcela Barroso marcelatavaresbarroso@hotmail.com
GO Goiânia Taiara Sales Moreira (atualizado) salestaiara@gmail.com
MA Pedreiras Aurinéa Pinheiro Sales Mendes aurinea@hotmail.com
MA Pedreiras Gelania Bernardino da Silva gelania_silva@hotmail.com
MA São Luis Maria Helena Mendes Pinheiro m.h.mp@hotmail.com
MA   Renata de Souza Silva  
MG Viçosa Alexandre Pires Lage (atualizado) alexandrepl.itcp@gmail.com
MG Minas Gerais Gabriel de Castro Cato gabrielkato@hotmail.com
MG Teófilo Otoni Grazielle Isabele Cristina Silva Sucupira (atualizado) graziellecoop@yahoo.com.br
MG Minas Gerais Ivanildo da Silva Leite hyvanildo.leite@gmail.com
MG Antonio Carlos Leonie Fonseca (atualizado) jbj.leart.2013@hotmail.com
MG Minas Gerais Lucas de Sousa Siqueira lucas.siqueira50@hotmail.com
MS Campo Grande Eliel Freitas Jr (atualizado) elielfj@yahoo.com.br
MS Campo Grande Celso Araujo ceppeccerrado@uol.com.br
MS Campo Grande Julio Santos (atualizado) juliosnts@hotmail.com
MS Campo Grande Ronailson Souza rssouza_1@hotmail.com
MS Campo Grande Silvana Dias silvana_silvadias@yahoo.com.br
MS Campo Grande Terezinha Jesus tfjesus1965@hotmail.com
MT Cuiabá Carmen Castro e Silva carmensilvamc@hotmail.com
MT Cuiabá Daniel Carvalho danielhoras@hotmail.com
MT Terra Nova do Norte Marcio Sousa Marcio-nsh@hotmail.com
MT Confresa Renata Pinheiro emily-camily@hotmail.com
MT Cuiabá Vitor Siqueira h4ck3r__cs@hotmail.com
PA Baião Eleison Cunha Da Silva redeparaensedequilombos@gmail.com
PA Xinguara Joana Darc Gregorio Da Cunha zipjoana@hotmail.com
PA Belém Maria Beatriz Ferreira Lima m.beatrix@hotmail.com
PA Marabá Thaisa Teixeira Ferreira Campos thaisa_lee@hotmail.com, thaisalee@yahoo.com.br
PB João Pessoa Fernando Augusto Brandão da Silva fernando_pb04@yahoo.com.br
PB Bayeux Sandro Gomes da Silva sgsgomez@hotmail.com
PE Recife Artur Melo de Souza artur_artana@yahoo.com.br, unees_pe@rocketmail.com
PE Recife Paula Vanessa Mesquita Queiroz paulavanessamq@gmail.com, cfesnordeste@gmail.com
PE Recife Rosa Carolina Rodrigues Alves Reis rosa.reis@mte.gov.br
PI Teresina Iraídes Rodrigues Leite de Araújo iraidesleite@hotmail.com
PI Itaueira José dos Santos cardosoabelha@hotmail.com
PI Teresina Walmira da Penha walmirapenha@yahoo.com.br
PR Curitiba Irani de Souza Portilho (atualizado) iradesp@yahoo.com.br
PR Cascavel Jonatas dos Santos Barreto cooatacar@hotmail.com
PR Curitiba Keiko Rosana de Souza Sato (atualizado) keikosatosato@yahoo.com.br
PR Curitiba Regina Eliana de Figueiredo regina.figueiredo@mte.gov.br
PR Curitiba Vladimir de França vladimirdefranca@setp.pr.gov.br
RJ Rio de Janeiro Maria Augusta Ferreira Miguel (atualizado) o.rioambiental@gmail.com
RJ Rio de Janeiro Alex Gomes Esteves alex.gomes.esteves@gmail.com
RJ Rio de Janeiro Cássia Cristina Breia cassiabreia.SPASSU@petrobras.com.br
RJ Rio de Janeiro Fernando Gonçalves Severo fernando_severo@yahoo.com.br
RJ Rio de Janeiro Gildo Felipe Bernardo gildobernardo@yahoo.com.br
RJ Rio de Janeiro Luiz Arthur luizart@gmail.com
RJ Rio de Janeiro Mônica Coelho Mitkiewicz monica.coelho@gmail.com
RJ Rio de Janeiro Osnir José dos Santos Júnior osnir.orgulhodeserpetista@hotmail.com
RJ Rio de Janeiro Rita Claudemiro ritaclaudemiro@yahoo.com.br
RJ Rio de Janeiro Romulo Mendes Silva cos_ancelot@yahoo.com.br
RJ Rio de Janeiro Rosângela de Jesus Bastos rosangela@acaocomunitaria.org.br
RN Natal Lidiane Freire de Jesus (atualizado) lidianefreire@gmail.com
RN Ceará-Mirim Francisco dos Navegantes Silvino Nicácio francisconavegantes@yahoo.com.br, navegantes-matas@bol.com.br
RN Pureza José de Arimatéia Silva arimateia71@gmail.com
RO Porto Velho Andrea Christianne da Silva Mendes andreamendes1974@gmail.com
RO Porto Velho Edimar Freires Ferreira xisedimar@gmail.com
RS Candiota Bruna Pagalday Simões brunapgdy@hotmail.com
RS Pelotas Carlos Alberto Brito Alves carlosalbertob.alves@hotmail.com
RS Porto Alegre Cauê Moreira educamoreira@gmail.com
RS Porto Alegre Eduardo Caue Sansanovicz Moreira educamoreira@gmail.com
RS  Porto Alegre Katiucia Gonçalves  (atualizado) katiucia66@yahoo.com.br
RS Candiota Lenisa Duarte Pagalday didapgdy@hotmail.com
RS VIAMÃO Leonise Nichele Pereira (atuailzado) leonise.pereira@acad.pucrs.br
RS Novo Hamburgo Maria Isabel Rodrigues Lima isabelpsico@gmail.com
RS São Leopoldo Sueli Angelita da Silva sueli.angelita@yahoo.com
RS Alvora Vaniza Mello Escoto van_tita@yahoo.com.br
SC Florianópolis Mirian Abe Alexandre (atualizado) mirian_abe@ig.com.br
SC Florianópolis Andrea Viana Faustino ventolunar_andrea@yahoo.com.br
SC São Miguel do Oeste Diandra Paula Andreolla diandra.acordar@hotmail.com
SC Joinvile Fernanda de Assunção Ramirez Fernanda@consuladodamulher.com.br
SC Balneário Camburiú Filomena Martins Lavado filo.sc@hotmail.com
SC Chapecó Gelsomar Paulo Sbardelotto Sbardelotto@gmail.com
SC Blumenau Kristiany Mariely Bender kristiany_bender@hotmail.com
SC Lages Luciana Capistrano lucianacapistrano@hotmail.com
SC Chapecó Vilson Vilmar Trindade viltrin@unochapeco.edu.br
SE Japoatã Cláudio Batista dos Santos Filho Claudio@icoderus.org.br, claudiobsf@ig.com.br
SP Rio Claro Deborah Stivalli (atualizado) bazartrc@hotmail.com
SP São Paulo Fernando Santos da Silva (atualizado) forumregionalecosol@gmail.com
SP Diadema Helena Saraiva dos Santos heleninhadandara10@yahoo.com.br
SP Indaiatuba Judite Fernanda Simionato (atualizado) judite.fernanda@yahoo.com.br
SP Osasco Marcelo Braz Garcia (atualizado) marcbraz@gmail.com
SP São Carlos Marco Aurélio (atualizado) mambofilhopanda@gmail.com
SP São Paulo Paulo Edson Oliveira peoindio@gmail.com
SP Hortolândia Rodrigo Alves Domingos rodrigoadw@gmail.com
SP Registro Rosana Rocha (atualizado) rosana-ar@ig.com.br
SP Cananéia Silmara Maria Guerreiro silmaraguerreiro@yahoo.com.br
SP São José do Rio Preto Silvio Luís Pires de Mello silvioluismello@hotmail.com
TO  Palmas Eni Tereza da Cunha eniecosol@gmail.com
TO Colinas do Tocantins Josiel Pereira de Sousa josiel.85@hotmail.com
TO Araguaina Marcio Renato Zerbini projeto_cds@yahoo.com.br

 

 

 * Obs.: os nomes com "atualizado" tiveram confirmação em novembro de 2013 e jan-fev de 2014 sobre interesse em atuar como ponto de apoio/multiplicador/a