Apoios e financiamentos em virtude da CONAES 2014

 

 

 

Financiamento Colaborativo do aplicativo #cirandasnoface (2014):

  • Alan Freihof Tygel (Rio de Janeiro/RJ)
  • Alberto Jorge Silva de Lima (Rio de Janeiro/RJ)
  • Alexander André Schoeninger (Santa Cruz do Sul/RS)
  • Alexandre Almeida Lima (Vitoria/ES)
  • Alexandre Tkotz (Indaial/SC)
  • Aline De Sousa Nascimento (BRASÍLIA/DF)
  • Altamira Generoso (Cuiabá/MT)
  • Amorpeixe Amorpeixe Joana (Corumbá/MS)
  • Ana Beatriz Simon Factum (Salvador/BA)
  • Ana Carolina Morita Forastieri da Silva (Baependi/MG)
  • Ana Frank (São Paulo/SP)
  • Ana Lucia Cortegoso(São Carlos/SP)
  • Ana Mercedes Icaza (Porto Alegre/RS)
  • Ana Paula Bortoletto Martins (São Paulo/SP)
  • ANA PAULA FRANKE (CAMPINAS/SP)
  • Andrea Viana Faustino (Florianopolis/SC)
  • Angela M.F.Tygel (Rio de Janeiro/RJ)
  • Angela Rangel (São Paulo/SP)
  • Antonina Cajango de Oliveira (Várzea Grande/MT)
  • Antonio Cesar de Oliveira Pitta Botelho (Rio de Janeiro/RJ)
  • Artur Melo (Recife/PE)
  • Artur Sinimbu (Brasília/DF)
  • Ateliê Gera Sol (Fortaleza/CE)
  • Aurélio Adnauer Heckert (Salvador/BA)
  • aurinea pinheiro (pedreiras/MA)
  • Banco Rede Opala (PEDRO II/PI)
  • Benedito Anselmo Martins de Oliveira (São João del Rei/MG)
  • Bráulio Barros de Oliveira (Ibicoara/BA)
  • Brique Zona Norte e Kanto do Artesanato (Porto Alegre/RS)
  • Caio Eduardo Tendolini e Silva (São Paulo/SP)
  • Cândida da Costa (São Luís/MA)
  • Carlos Braga de Paiva Neto (Brasília/DF)
  • Carlos Cartola (Rio de Janeiro /RJ)
  • Carlos Eduardo Arns (Chapecó/SC)
  • CARLOS EDUARDO KNIPPEL GALLETTA (CAMPINAS/SP)
  • Carmen de Melo castro e silva (cuiabá/MT)
  • Carminha Cabral Carpintero (campinas/SP)
  • Cassius Bahia Machado (Lauro de Freitas/BA)
  • celia holtz (tatui/SP)
  • Celso Alexandre Souza de Alvear (Rio de Janeiro/RJ)
  • cesar pegoraro (são paulo/SP)
  • Cintia Barbosa Paixão (Guarulhos/SP)
  • Círculo de Trabalhadores Cristãos de Gravatá - Art Gravatá (Gravatá/PE)
  • Clarisse Aló (Brasília/DF)
  • Cleber Roberto (Juiz de Fora/MG)
  • Cleonice Ferreira (Esmeraldas/MG)
  • COOPAFA (São João do Oeste/SC)
  • Cooperativa Bordana (Goiânia/GO)
  • Cris Andrada (Rio Grande/RS)
  • Cristiana Cocco Carvalho (Niterói/RJ)
  • Cristina Moreira (Brasília/DF)
  • Daliana Antonio (Brasília/DF)
  • Dalila Ottoni (Caldas/RMG)
  • Daniela Floriano Teixeira (São Paulo/SP)
  • Daniel Pinheiro (Salvador/BA)
  • Daniel Tygel (Caldas/MG)
  • Danilo Prado Garcia Filho (FLORIANÓPOLIS/SC)
  • Davi Abuhlamaad (BOM JESUS DA LAPA/BA)
  • Débora de Lima Nunes Sales (Salvador/BA)
  • Débora Gutierrez (Ubatuba/SP)
  • Denise Laitano (Porto Alegre/RS)
  • Diana D'Amour Alexander (Rio de janeiro/RJ)
  • Diana Helene (Rio de Janeiro/RJ)
  • Diogo Rego (Salvador/BA)
  • Dora Sugimoto (Brasilia/DF)
  • Douglas Monteiro (PARACATU/MG)
  • Edinara Andrade (Balneario Camboriú /SC)
  • Edina Souza Ramos Mendes (Montes Claros/MG)
  • Edson Marinho (João Pessoa/PB)
  • Eduardo Paschoal (São Paulo/SP)
  • Ekatriny Antoine Guerle Tonso (São Caetano do Sul/SP)
  • Elaine Santos (São Bernardo do Campo/SP)
  • Elaine Skiresinski de Oliveira (Rondonópolis/MT)
  • Elcio de Souza Magalhães (Brasilia/DF)
  • Eleneide A.Cordeiro Carneiro (Serrinha/BA)
  • Eliandra Gomes Marques (São Francisco de Assis/RS)
  • eliane pereira de souza (curitiba/PR)
  • Élida Maria Ferreira de Oliveira (Recife/PE)
  • Eliege Fatima Kopsel (Sao Miguel do Oeste/SC)
  • Eliel Souza Freitas Júnior (Campo Grande/MS)
  • Elio Fernandes (são joão del rei/MG)
  • Elizabete Maria da Silva (Campo Grande/MS)
  • Elizabete Rocha (Diadema/SP)
  • Elizabeth da Silveira Nunes Salles (PIRACICABA/SP)
  • ELZA FRANCO BRAGA (FORTALEZA/CE)
  • Emília Wanda Rutkowski (campinas/SP)
  • Eni Tereza da Cunha (Porto Nacional/TO)
  • Erica Zanotti (Sao Paulo/SP)
  • Erika sagae (Florianópolis/SC)
  • Eugênia Motta (Rio de Janeiro/RJ)
  • Evelin Haslinger (Porto Alegre/RS)
  • FABIOLA BARBOSA MARTINS CASTRO (BELO HORIZONTE/MG)
  • Fagner Araújo (Poço Verde/SE)
  • fernanda de paula (Juiz De Fora/MG)
  • Fernanda Rahal (São Paulo/SP)
  • Fernando Carneiro (FORTALEZA/CE)
  • Fernando Gonçalves Severo (Rio de Janeiro/RJ)
  • Fórum Catarinense de Economia Solidária (Santa Catarina)
  • Fórum de Economia Popular Solidária-FEPS (Vila Velha/ES)
  • Fórum de Economia Solidária da Serra RS (Caxias do Sul/RS)
  • Fórum de Economia Solidária do Vale do Sinos RS (Vale do Sinos/RS)
  • Fórum de Economia Solidária Região Central RS (Santa Maria/RS)
  • Fórum Estadual de Economia Solidária do Piauí (Teresina/PI)
  • Fórum Gaúcho de Economia Popular e Solidária (Porto Alegre/RS)
  • Fórum Mineiro de Economia Solidária (Minas Gerias)
  • Fórum Regional do Rio Doce (Governador Valadares/MG)
  • Gabi Pudenzi e Felipe Pateo (Brasília/DF)
  • Gabriela Gonzales (são Carlos/SP)
  • Geovania Manos (São Cristovao/SE)
  • Giana Leoneti (Porto Alegre/RS)
  • Gielyzandra Cruz da Silva (Manaus/AM)
  • Gildo Felipe Bernardo (Pinheiral/RJ)
  • Gloria María Grández Muñoz (Cuiabá/MT)
  • Guilherme Augusto Jusi Rodrigues (Curitiba/PR)
  • Gustavo Sigal Macedo (Niterói/RJ)
  • Helbeth (SALVADOR/BA)
  • Heliana Faria Mettig Rocha (Salvador/BA)
  • Heliane Aragão (Crato/CE)
  • Heloísa Primavera (buenos aires/MG)
  • Henrique Carlos Parra Parra Filho (cidade/SP)
  • Henrique Castro de Almeida (Niterói/RJ)
  • Henrique Volpato Maluta (Londrina/PR)
  • Idalina Maria Boni (Itajai/SC)
  • III Conferência de Minas Gerais de Economia Solidária (Minas Gerais)
  • Ioshiaqui Shimbo (sao carlos/SP)
  • Isabel Viegas (Ubatuba/SP)
  • Isena Samara Sena (Teresina/PI)
  • Isis Leite Ferreira (Rio De Janeiro/RJ)
  • Ivanilda Maria Morais e Silva (Olinda/PE)
  • Izabel Cristina Cruz de Lima (Fortaleza /CE)
  • Jaiane Seulim Kroth (São Leopoldo/RS)
  • Jefferson Guarani Kaiowá Sooma (Brasília/DF)
  • Jéssica Wallauer (Igrejinha/RS)
  • João José Corrêa (Marabá/PA)
  • João Roberto Lopes Pinto (Rio de Janeiro/RJ)
  • Jocemar Tomasino Mendonça (Cananéia/SP)
  • Jorge Henrique Mendonça (Brasilia/DF)
  • JOSÉ GERALDO DA SILVA (João Pessoa/PB)
  • José Silverio Barboza (Niterói/RJ)
  • Josefa Paula Santos Costa (Simão Dias/SE)
  • Joyce Alves Waquil (Niterói/RJ)
  • Juliana Braz (São Paulo/SP)
  • Juliana C. Bemfica (Nova Lima/MG)
  • Juliana Fajardini Reichow (Salvador/BA)
  • Juliana Rodrigues Gonçalves (São Paulo/SP)
  • Júlia Tygel (São Paulo/SP)
  • Jussara Florencio
  • Karen Triacca (Brasília/DF)
  • Kelci Kel (Brasilia/DF)
  • Kelly Fusteros (Santo André/SP)
  • Leda Sírio (Caldas/MG)
  • Leide Manuela Santos (salvador/BA)
  • Leila Rita Morais Cardoso (Caldas/MG)
  • Leiloka Pimentélica (salvador/BA)
  • Leonardo Lima (São Paulo/SP)
  • Leonardo Prates Leal (Salvador/BA)
  • Leonora Mol (VItória/ES)
  • Ligia Bensadon (Rio de Janeiro/RJ)
  • L.f. Zen (Campinas/SP)
  • Lila Almendra Praça (Rio de Janeiro/RJ)
  • Lindemberg Pereira da Rocha (Manaus/AM)
  • Loreci Artus (Rio de Janeiro/RJ)
  • LOREDANA LIMA VIEIRA (PORTO ALEGRE/RS)
  • Lourdes Marchi (Curitiba/PR)
  • Luciane Lucas dos Santos (Rio de Janeiro/RJ)
  • Lucia Szmrecsányi (São Paulo/SP)
  • Luigi Verardo
  • Luis Ainbinder Gomes (rio de janeiro/RJ)
  • Luiz Denis Graça Soares (Salvador/BA)
  • Maju Magalhães Gomes (São Paulo/SP)
  • Marcela Cardo (Sao paulo/SP)
  • Marcela Peixoto (Brasilia/DF)
  • Márcia Campos Andrade (Maringá/PR)
  • Marcia Cardim de Lima Alencar Vasconcellos (Salvador/BA)
  • Marcos Arruda (Rio de Janeiro/RJ)
  • Marcos Botelho Piovesan (Sao Paulo/SP)
  • Marden da Veiga (Juiz de Fora/MG)
  • MARGARIDA TEIXEIRA POSSATO (santos/SP)
  • Margarida Vanderley de Paiva (GRAVATÁ/PE)
  • Maria aparecida da Rocha (Chapecó/SC)
  • Maria Conceição Lindo (São Paulo/SP)
  • Maria da Graça (ASSPRAM) (Boa Vista/RR
  • Maria De Lourdes Belarmino (Olinda/PE)
  • Maria Fernanda Marcelino (São Paulo/SP)
  • Maria Glória Carvalho (Fortaleza/CE)
  • Maria Guerra (São Paulo/SP)
  • Maria Lúcia (Caldas/MG)
  • Maria Salette Mayer de Aquino (Campinas/SP)
  • Maria Stela Marcondes de Moraes (Rio de Janeiro/RJ)
  • Maria Teresa Annes Dias Vignoli (Campinas/SP)
  • Marília Alves Gonçalves (Rio de Janeiro/RJ)
  • Marilia Verissimo Veronese (Porto Alegre/RS)
  • MARIO SERGIO TRAJANO DA SILVA (Gravatá/PE)
  • Marta Barbosa Ceccato (Rio Claro/SP)
  • Mateus Dounis Guimarães (Brasília/DF)
  • Mauricea Tabosa Ferreira Santos (Recife/PE)
  • Maurício Sardá de Faria (João Pessoa/PB)
  • meire joisy almeida pereira (manaus/AM)
  • Melina Luzia Gunha (Piraquara/PR)
  • Mírian Sewo (CUIABA/MT)
  • Mônica Carapeços Arriada (Brasilia/DF)
  • Mônica Vilaça (Jaboatão dos Guararapes/PE)
  • neumaria cordeiro soares e silva (são pedro do piauí/PI)
  • Nicola Centrone (s.p./SP)
  • Nilce Cardoso (São Luís/MA)
  • Normeliana Santos (cariacica/ES)
  • Núcleo de Solidariedade Técnica (Rio de Janeiro/RJ)
  • Og Oliveira Pinto (sao paulo/SP)
  • Oscar Zalla Sampaio Neto (Campinas/SP)
  • OTNIEL BARCELOS DE AQUINO (Buritis/RO)
  • Pablito Diaz (sp/SP)
  • Pamela Fernandes
  • Patrícia Saldeado (salvador/BA)
  • Paulo Dalfovo Neto Dalfovo (Joinville/SC)
  • Paulo de Tarço da Silva (Brasilia/DF)
  • Paulo Guilherme (Gaspar/SC)
  • Paulo Moreira Alves de Brito (Rio de Janeiro/RJ)
  • Paulon Antônio Pastorello (Sananduva/RS)
  • Paulo Rais de Freitas (Uberlândia /MG)
  • Paulo Roberto Jansen de Paula (Rio de Janeiro/RJ)
  • Pedro de Almeida Costa (PORTO ALEGRE/RS)
  • PEDRO MOREIRA ALVES DE BRITO (Rio de Janeiro/RJ)
  • Poena Viana Pereira (RIO DE JANEIRO/RJ)
  • Quenes Gonzaga
  • Rachel Zacarias (Juiz de Fora/MG)
  • Rafael Aquiles Coffler (Vila Velha/ES)
  • Rafael Pinheiro Machado (São Paulo/SP)
  • Rafael Vettori (São Paulo/SP)
  • Ramos de Souza Janones (ITUIUTABA/MG)
  • Rede Cearense de  Socioeconomia Solidária - RCSES (Ceará)
  • Rede de Mulheres Produtoras do Piauí (Esperantina/PI)
  • Regina Gandolfi (Sao Carlos/SP)
  • Regina Maria Galdi Ferreira (Rio de Janeiro/RJ)
  • REINALDO PACHECO DA COSTA (SÃO PAULO/SP)
  • REJANE CARNEIRO SALVADOR DE OLIVEIRA (ITAETÊ/BA)
  • Renato de Oliveira (Governador Valadares/MG)
  • Renato Fabbri (São Carlos/SP)
  • Ricardo Poppi (Brasilia/DF)
  • Ricardo (RJ/RJ)
  • Rita Almeida (Simão Pereira/MG)
  • Rita Fajardo (São Carlos/SP)
  • Rita Patta Rache (Brasília/DF)
  • Rizoneide Souza Amorim (brasilia/DF)
  • Rodrigo Ursaia (SP/SP)
  • Ronalda Barreto Silva (Brasília/DF)
  • Rosana Kirsch (Novo Hamburgo/RS)  
  • Ruth Freihof (Rio de Janeiro/RJ)
  • Samara Sampaio (Teresina/PI)
  • SANDRO ROGÉRIO DO NASCIMENTO (RIO DE JANEIRO/RJ)
  • Sara Diniz Lyra (Anchieta/ES)
  • SENAES (Brasilia/DF)
  • Sergio Luis Boeira (São José/SC)
  • Sidney Lianza (RIO DE JANEIRO/RJ)
  • Silvio Antônio Diehl (Coopergaraciaba/SC)
  • Sirlene Araújo Dias (São Paulo/SP)
  • Solaine Gotardo (Pelotas/RS)
  • Solange Trerezinha Manini Marcon (São Jose do Cedro/SC)
  • Sonia Maria Portella Kruppa SONIA KRUPPA (São Bernardo do Campo/SP)
  • Susanne (Brasília/DF)
  • Tania Maria da Silva (Registro/SP)
  • Taniella Carvalho Mendes (VALINHOS/SP)
  • Tarcísio Brito (brasilia/DF)
  • Tatiana Castilla Carrascal (Brasília /DF)
  • Tatiana Hausen Garcia (Porto Alegre/RS)
  • Tatiana Reis (SALVADOR/BA)
  • Teresinha Carvalho da Silva (Porto Alegre/RS)
  • Teresinha Lima Silva (Goiânia/GO)
  • Terezinha S. Barbosa Rosenhaim (Tabatinga/AM)
  • Thais Silva Mascarenhas (São Paulo/SP)
  • Thiago Lima (Brasília/DF)
  • Tita Moreira (Brasília/DF)
  • Trocas Verdes (Campinas/SP)
  • Uliana Dias Campos Ferlim (Brasília/DF)
  • Unidos Pela Arte Uniarte (SÃO CARLOS/SP)
  • Vanderson Gonçalves Carneiro (João Pessoa/PB)
  • Vania Regina Diehl (Chapecó/SC)
  • Vera Maria Masagao Ribeiro (Sao Paulo/SP)
  • Vera Pudenzi (Brasília/DF)
  • Vicente Aguiar (Salvador/BA)
  • Victor Franco Costa (Salvador/BA)
  • Victor Marchesini Ferreira (Rio de Janeiro/RJ)
  • Vinicius de Borba Alves Ehlers (São Sebastião-Brasília/DF)
  • Vinicius Reis Galdino Xavier (Rio de Janeiro/RJ)
  • Vinicius Soares (Rio de Janeiro/RJ)
  • Wantuelfer Fernandes Gonçalves (Viçosa/MG)
  • Wellington Silva E Silva (Lauro de Freitas/BA)
  • Ynaiá Bueno (BRASILIA/DF)

 


 

 

 

Apoios recebidos entre 2009 e 2012:

 

MarcasIMSCirandas.jpg
Instituto Marista de Solidariedade - IMS
Cáritas Brasileira
SOLTEC - Núcleo de Solidariedade Técnica da UFRJ Ibase
Iteia MarcasSENAESCirandas.jpg

 


 

Apoios de 2009 a 2015:

 

 


 

Parceria, Gestão Técnica e acompanhamento do CIRANDAS: